Азиатское чудо-дерево в Узбекистане


 

Азиатское чудо-дерево будет адаптировано под условия Узбекистана по Европейской технологии

 

В Навоийском отделении Академии наук Республики Узбекистан прошли переговоры его председателя Абдуразака Мирзаева и менеджера болгарской компании «Paulownia BG» Джан Дуралов по вопросу создания первой павловниевой плантации в Узбекистане.

Дж.Дуралов более десяти лет занимается выращиванием павловнии, чьей исторической родиной является Южная и Юго-Восточная Азия. Он разработал собственную технологию и успешно адаптировал дерево под условия Болгарии, затем, немного подкорректировав ее, помог кыргызской компании «Social Tree» организовать в 2017 году свою плантацию в Иссык-Кульской области Кыргызстана, которая стала первой в Центральноазиатском регионе. На ней и побывала делегация академиков и ведущих ученых Академии наук Республики Узбекистан в ходе Международного научно-практического семинара, организованного Академией наук двух стран в соседней республике в начале сентября текущего года.

А во второй половине сентября А.Мирзаев вновь побывал в Кыргызстане, где встретился с Дж.Дураловым, презентовал ему проект создания павловниевой плантации на части территории из 600 га богарных земель в Нуратинском районе Навоийской области, находящихся на балансе ГУП «Научно-исследовательская станция «Кызылкум» при Отделении, и пригласил посетить Узбекистан.

По словам гостя из Болгарии, павловния - растение неприхотливое, но требует грамотного ухода. Лучше всего она растет в местах, куда попадает много солнечного света, поэтому должна отлично прижиться в Узбекистане. Показатель, характеризующий количество тепла и выражающийся суммой средних суточных температур воздуха и почвы, превышающий определённый порог, необходимой для развития растения, Growing Degree Days в Навоийской области составляет 2814, что в 1,6 раза больше, чем в Болгарии, и в 2,8 – чем в Иссык-Куле.

В этом вопросе также большое значение имеет регулярный и умеренный полив, внесение удобрений. Участники встречи сошлись во мнении, что успешная реализация проекта в Нурате требует участия научных сотрудников и опытных фермеров для разработки рекомендаций по адаптации дерева к конкретным условиям.

В ходе обсуждения деталей проекта, стороны договорились о поставке болгарской компанией саженцев павловнии, а также капельной системы израильского производства. Обговорили также то, что компания «Paulownia BG» предоставит всю необходимую информацию для создания плантации. Дж.Дуралов лично будет участвовать в посадке деревьев, консультировать в период их роста, при необходимости приезжать каждый 15-30 дней в течение пяти лет. Также опытом будут делиться представители кыргызской компании «Social Tree», уже наработавшие опыт выращивания чудо-дерева в Центральной Азии.

После переговоров участники проехали по имеющимся на балансе ГУП «НИС «Кызылкум» территориям и разметили 50 гектаров земли для первой павловниевой плантации в Узбекистане. При этом в качестве эксперимента часть площади будет отведена для деревьев, из которых также будут изготавливать пеллеты, другая – для получения корма из листьев для животных, а основная – для древесины.

В дальнейшем, при успешной реализации первого этапа проекта, планируется создание Центра «Павловния», где будет проводиться презентация возможностей павловнии и консультация заинтересованных фермеров. Это станет базой для организации павловниевых кластеров, где рядом с плантацией будут построены цеха по производству стройматериалов, гранулированных кормов для скота, пеллетов и изготовлению мебели.

В ходе своего визита в Узбекистан Дж.Дуралов также встретился с руководством Академии наук нашей страны и обсудил перспективы сотрудничества.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!