Дополнительный стимул для ученых


В Навоийском отделении Академии наук состоялось расширенное собрание, посвященное обсуждению сущности и содержания постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан №1030 «О порядке выплаты доплат работникам, занимающимся научно-педагогической и трудовой деятельностью во всех государственных организациях в сфере образования и науки» от 24 декабря 2019 года.

 

На совещании отмечено, что в Республике Узбекистан в последние годы огромное значение уделяется ускорению процесса интеграции науки, образования и производства. По инициативе главы нашего государства деятелям науки и образования существенно повысили заработную плату, что послужило толчком для дальнейшего развития сфер. Вышеупомянутое постановление – дополнительный стимул ученым для постоянного самосовершенствования и новых научных изысканий.

На мероприятии сотрудникам и докторантам Отделения разъяснено, что в соотвествии с правительствуенным документом, к заработной плате работников, занимающихся научно-педагогической и трудовой деятельностью в государственных организациях в сфере образования и науки, установлена система доплат в размере до 30 процентов заработной платы – имеющим степень кандидата наук или доктора философии (PhD) и до 60 процентов заработной платы – имеющим степень доктора наук (Doctor of Science). Разовая или ежемесячная доплата устанавливается по результатам оценки выполнения соответствующих критериев, а также на основании представления руководителя структурного подразделения и решения коллегиального органа организации с учетом вклада каждого работника в научно-педагогическую и трудовую деятельность. При этом максимальный срок установления дополнительного ежемесячного платежа не должен превышать одного года.

Участники собрания получили практические и методические рекомендации о публикации статей в научных журналах и использовании в этих целях платформ Scopus и Web of Science, а также обменялись мнениями по данному вопросу.

Февзи ИСТАБЛАЕВ,

пресс-секретарь Отделения.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!