О семье как о ячейке общества


Семья – это священная обитель, где формируется личность, сохраняются и обогащаются обычаи и традиции, нравственно-культурные ценности. Семья издревле почитается на благодатной земле Узбекистана. Если в семьях царит дружественная атмосфера, то в обществе главенствует мир и спокойствие, оно становится единым целым, а государство – крепким и мощным.

 

В нашей стране проводится масштабная работа в направлениях создания всех необходимых условий для всесторонней защиты социально-экономических и духовно-культурных интересов семьи, обогащения ее на основе общечеловеческих и национальных ценностей, укрепления сотрудничества семьи и общества в вопросах воспитания духовно и физически здорового, всесторонне развитого молодого поколения.Именно эти вопросы обсуждались на «круглом столе», организованном Советом молодых ученых Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан посредством онлайн платформы «zoom». На мероприятии на тему «Семья и общество: мир духовности и нравственности» приняли активное участие как докторанты и молодые сотрудники отделения, так и представители старшего поколения ученых.

- Создание семьи можно сравнить с формированием государства, где также важно организовать дееспособное правительство и наметить механизмы взаимодействия его членов, - поделилась кандидат исторических наук, доцент М.Юлдашева. – Если в семье проявляют уважение обычаям и традициям на основе общепринятых норм, то в ней царит взаимопонимание и благополучие. Долголетние наблюдения и анализ истории жизни и деятельности нашего народа свидетельствуют о том, что частое совместное времяпровождение родителей и детей, беседы на общие темы и приучение старшими любимых чад к труду и обучение их ремеслам являются залогом укрепления семейных уз. У каждой медали есть две стороны, поэтому на сложившуюся в связи с пандемией ситуацию в мире можно посмотреть с другой стороны. Она стала толчком для большего объединения членов семьи. Необходимо уметь лишь плодотворно этим воспользоваться.

Докторант А.Жумаев в пример привел Уложения Амира Темура. В частности, он рассказал, что великий предок в ходе выбора невест для сыновей и внуков изучал их родословную до седьмого колена, обращал внимание на их здоровье, физическое, культурное и духовное развитие, а также воспитание. Только после этого, если кандидатура отвечала всем требованиям, проводилась большая свадьба. Это является доказательством того, что созданию новой семьи во все времена уделялась огромное значение, в том числе на государственном уровне.

Участники мероприятия выразили благодарность организаторам – председателю Совета молодых ученых Ш.Кодировой и докторанту Л.Саидовой.

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!