Тяжелая утрата


Жизненный путь человека оценивается его служением Родине и народу, преданности профессии. Историю любой страны творят яркие личности, которых отличает мудрость, знания, культура и лидерские качества.

Навоийское отделение Академии наук Республики Узбекистан понесло тяжелую утрату. 2 сентября 2020 года скоропостижно скончался заведующий отделом химической технологии, нанотехнологии и сельского хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук Усмонов Мухиддин Султонович. На днях он отметил свое 62-летие.

 

 

М.С.Усмонов был уроженцем Чустского района Наманганской области и последние три года работал в Навоийском отделении вдали от семьи ради науки. Он был видным ученым-агрономом, грамотным руководителем и добродушным человеком, посвятившим жизнь научным изысканиям в сельском хозяйстве, в частности, в хлопководстве, и внесшим личный вклад в развитие сферы.

Результатом его научных изысканий стала реализация ряда успешных проектов. Среди них – разработка инновационных способов сева капсулированных бентонитовым глинопорошком хлопковых семян и листовая подкормка хлопчатника бентонитосодержащей суспензией, а также дешевой, но эффективной технологии получения естественных геобиоактиваторов из местных агроминеральных ресурсов с целью создания раннеспелых и высокоурожайных сортов пшеницы. Кроме того, он – автор двух патентов на изобретение и нескольких десятков научных статей.

Мухиддин Султонович остался в памяти сотрудников как верный друг, мудрый наставник и коллега, болеющий душой за общее дело.

Коллектив Навоийского отделения выражает искренние соболезнования родным и близким усопшего в связи с безвременной утратой.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!