Навоийское отделение представляет свои наработки на ярмарке


27 мая текущего года в городе Бухаре открылась «Региональная промышленная ярмарка и кооперационная биржа». На ней широко представлены сферы строительных материалов, ткачества, нефтегазовой промышленности, производства продукции для туризма и каракулеводства.

На ярмарке также участвуют сотрудники и докторанты Навоийского отделения АН. Они представили свои разработки и образцы следующей продукции. Импортозамещающий оксид магния (магнезит), получаемый из местного сырья – доломита месторождения Вауш. Технология использования бентонитовых глин, являющихся местным сырьём, в целях повышения урожайности сельскохозяйственных культур и водосбережения. Кварцевые пески месторождения Янги Вауш Навбахорского района Навоийской области в качестве сырья при производстве строительных материалов и стекла. Бентонитовые глины данного месторождения для использования в качестве активной промывочной жидкости при бурении нефтегазовых скважин, а также получаемые на основе этих глин импортозамещающие сорбенты для очистки масел. Гранулы композиционного материала из местного сырья, обладающие свойствами минерала цеолита, способного очищать от серы газы из нефтегазовых скважин.

Участники мероприятия выражают заинтересованность в разработках Отделения и получают исчерпывающие ответы на свои вопросы.

Ярмарка продлится до 29 мая.

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!