Сотрудничество оговорено меморандумом


В структуре Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан успешно функционирует пять отделов. Новые перспективы для реализации ими инновационных проектов по соответствующим направлениям открыло подписание в преддверии Навруза Меморандума о сотрудничестве между Навоийским отделением и Представительством Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых наций в Республике Узбекистан (ФАО).

 

Документ предусматривает установление двухсторонних партнёрских отношений и развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества с целью содействия внедрению знаний и навыков по стимулированию коммерциализации и продвижения инновационных разработок в Республике Узбекистан.

Для достижения общих целей ФАО оказывает Отделению поддержку в проведении научных исследований для адаптации к условиям Узбекистана и районирования трав, кустарников, деревьев и других растений, а также животных, птиц и рыб, внедрения инновационных технологий в этом направлении. А Отделение содействует в научном сопровождении проектов, реализуемых ФАО, в том числе с привлечением всего научно-кадрового потенциала научно-исследовательских учреждений системы Академии наук, а также зарубежных исследовательских институтов.

связи с действующей санитарно-эпидемиологической обстановкой из-за коронавируса, как в Узбекистане, так и в мире, дальнейшие переговоры ведутся дистанционно. В частности, на данном этапе обсуждается возможность реализации совместных проектов, направленных на предотвращение деградации и опустынивания земель, в том числе пастбищных, в рамках этого развитие семеноводства степных растений, а также на возрождение исчезающих видов ремесленнического промысла и выращивание лекарственных растений в целях содействия занятости женщин в сельской местности. Кроме того, рассматриваются варианты сотрудничества в садоводстве, в том числе виноградарстве.

взаимодействия определены также проведение совместных консультаций, конференций, практических семинаров, дискуссий.

 

Кувандик НУРБОЕВ

председателя Навоийского отделения АН

международным связям и коммерциализации.

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!