Фундамент сотрудничества стран Центральной Азии в сфере геологии


Пару месяцев назад молодые геологи и докторанты Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан вышли руководству с предложением подготовить научный трактат «Геология Средней Азии» с обновленными данными и интерактивной картой расположения месторождений полезных ископаемых с прогнозными и разведанными запасами в приложении. Однако реализация этой идея, которая может занять многие годы, требует усилий всех пяти братских республик Центральной Азии. С соответствующими научно-исследовательскими учреждениями соседних стран уже проведены или начаты переговоры.

Как сообщалось ранее, первый меморандум о сотрудничестве в этой и других направлениях Навоийским отделением подписан 27 сентября текущего года с Институтом геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии Академии наук Республики Таджикистан.

Аналогичнқй меморандум 6 ноября Навоийское отделение подписало с Институтом геологии им. М.М.Адашева Национальной Академии наук Кыргызской Республики. В документы прописано, что стороны готовы сотрудничать в направлении разработки и внедрении инновационных технологий в сферах поиска и изучения полезных ископаемых, возобновляемой энергии, энергосбережении и экологии. Намерены наладить эффективное партнерское взаимодействие в области научно-производственной, исследовательской и образовательно-методической деятельности.

Также начаты переговоры с Товариществом с ограниченной ответственностью «Институт геологических наук им. К.И.Сатпаева» Республики Казахстан. Для выполнения поставленной задачи ведется поиск партнеров из Туркменистана.

В следующем году, по окончании карантина, планируется провести научно-практическую конференцию с привлечением видных геологов и ученых смежных профессий из всех пяти республик для обсуждения дальнейшего плана действий. Выходом может стать подготовка международного проекта. Его исполнение обещает поднять на новый уровень сферу геологии и повысить интерес потенциальных инвесторов к разработке перспективных месторождений полезных ископаемых.

Кроме того, ведется плодотворная работа с АО «Росгеология». С данным Российским акционерным обществом Отделение подписало Соглашение о конфиденциальности 15 октября текущего года.

Февзи ИСТАБЛАЕВ,

пресс-секретарь Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!