Цель – коммерциализация научных разработок


16 сентября в Ташкенте по инициативе Министерства инновационного развития стартовала выставка проектов научных учреждений в сфере сельского хозяйства, предлагаемых для коммерциализации. Среди участников есть и Навоийское отделение Академии наук Республики Узбекистан.

 

 

На мероприятии Отделение представило гостям следующие проекты. Производство и внедрение в хлопководство капсулированных семян с использованием бентонитовых глин. Научно-исследовательские работы по листовой подкормке хлопчатника бентонитовой суспензией. Совершенствование селекционной системы степного скотоводства и растениеводства. Перспективы выращивания виноградников для изюма и вина методом капельного орошения.

Стоит отметить, что разработанные учеными Отделения инновационные методы использования бентонитовых глин успешно применяются в сельском хозяйстве в выращивании пшеницы, хлопка и овощей с 2018 года. Опыты с капсулированием семян пшеницы и хлопка порошком бентонитовой глины перед посевом показали, что растения покрывают потребность в воде благодаря сорбентным свойствам бентонита впитывать и удерживать имеющуюся в почве влагу. Полевые испытания в разных областях нашей страны подтвердили это, так как даже в засушливые периоды урожай хлопка вырос на 10-15 процентов. И если в 2019 году эти испытания были проведены на 500 гектарах хлопковых и пшеничных полей, то в 2020 году этот показатель вырос в 4 раза.

Учеными Отделения также доказано, что урожай увеличивается на 15-20 процентов в случае применения другого инновационного подхода. Он заключается в листовой подкормке растений 2-процентной бентонитовой суспензией с удобрениями. Днем из-за бентонита роса не испаряется с поверхности листьев и через микропоры проникает в растение. Этим обеспечивается частичное покрытие потребности растения во влаге и полное усвоение удобрений.

Реализация третьего проекта планируется осуществить на базе ГУП «Научно-исследовательская экспериментальная станция «Кызылкум» при Навоийском отделении. В начале текущего года, исходя из собственных возможностей, Отделением в целях организации семеноводства степных кормовых растений на 20 гектарах земли посажены саксаул, изен, житняк и другие растения. Они могут послужить кормом для каракульских овец.

Отделением также научно обоснована выгода претворения в жизнь прикладного проекта, предусматривающего выращивание виноградника на 10 гектарах богарных земель Нуратинского района с внедрением системы капельного орошения.

К стенду с проектами подходят представители заинтересованных организаций, сотрудники Отделения предоставляют более подробную информацию. Выставка продолжится до 18 сентября.

Пресс-служба Навойиского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!