Кооперация – инструмент развития экономики


Кооперация – инструмент развития экономики

18 ноября 2019 года в Национальном выставочном центре «Узэкспоцентр» в городе Ташкенте стартовала Республиканская промышленная ярмарка и кооперационная биржа. В ней из системы Академии наук Республики Узбекистан участвуют три института и Навоийское отделение.

 

 

Стоит отметить, что данное мероприятие организовано во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан №4302 «О мерах по дальнейшему развитию промышленной кооперации и расширению производства востребованной продукции» от 1 мая 2019 года и распоряжения Кабинета Министров №947 от 13 ноября 2019 года. Согласно постановлению разработан электронный кооперационный портал, интегрированный со специальным информационным порталом государственных закупок. Его функционирование как важного инструмента поиска партнеров, налаживания хозяйственных взаимоотношений, в том числе долгосрочных, с предоставлением возможности оперативного заключения хозяйственных договоров (контрактов) на поставку промышленной продукции дистанционно тестируется на данном масштабном мероприятии.

Сама ярмарка проводится в целях расширения производства импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, развития промышленной кооперации между отраслями экономики и предприятиями малого бизнеса, а также расширения промышленного потенциала регионов. В ее рамках для предприятий отраслей промышленности и субъектов малого бизнеса предоставлена возможность приобретения ранее импортируемой продукции, освоенной в республике, а также заключения хозяйственных договор с отраслевыми хозяйственными объединениями, крупными промышленными предприятиями, а также предприятиями и организациями с государственной долей в Уставном фонде более 50 процентов на поставку готовой продукции, материалов, комплектующих и сырья.

Таким образом, Навоийское отделение представило на ярмарке образцы импортозамещающих инновационных препаратов из местного сырья, разработанных совместно с СП АО «Электрокимёзавод» для использования в сельском хозяйстве в качестве стимуляторов роста растений и успешно прошедших испытания на хлопковых полях нескольких регионов страны, а также древесину быстрорастущего дерева павловнии. Кроме того, презентовало несколько проектов для потенциальных инвесторов. Среди них – инновационный метод производства гипсовых вяжущих материалов, технологии обогащения кварцевых песков и получения магнезита путем комплексной переработки доломита. Большой интерес у посетителей ярмарки вызвали проекты производства и внедрения в хлопководство капсулированных семян с использованием бентонитовых глин, создания павловниевых плантаций в богарных землях для производства строительных материалов и биотоплива. Состоялся обмен контактами.

Ярмарка продлится до 22 ноября.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!