Изобретатель поделился опытом


Состоялось очередное заседание Клуба изобретателей и рационализаторов при Навоийском отделении Академии наук Республики Узбекистан.

 

В ходе мероприятия руководитель клуба Сергей Почтовый, на счету которого несколько изобретений и полезных моделей, защищенных патентами, поделился изобретательским опытом с молодыми рационализаторами. В частности, он рассказал, как он разработал инновационный способ обогащения кварцевых песков в пульсационной колонне с целью получения стекольного песка в статике.

Кроме того, на заседании подробно рассмотрены отличия между рационализаторскими предложениями, изобретениями и ноу-хау. Затронуты вопросы защиты объектов интеллектуальной собственности.

Так, С.Почтовый пояснил, что для подготовки докторских диссертаций в процессе проведения научных исследований соискатели научной степени должны вносить новаторское предложение, которое по сути и является рационализаторским в плане решения различного рода технических, технологических и экологических проблем, встречающихся на производстве. Таким образом, рационализаторское предложение – это предложение производственно-технического характера, улучшающее производственный процесс путём более эффективного использования оборудования, материалов и труда рабочих, но не существенно изменяющее конструкцию или технологические процессы производства.

Более высоким уровнем технического творчества является изобретательская деятельность. Различают три вида продукта этой деятельности. Это изобретение, полезная модель и промышленный образец. Они являются объектами промышленной собственности.

Регулированием отношений в области правовой охраны и использования изобретений, полезных моделей и промышленных образцов осуществляется в соответствии с Законом Республики Узбекистан «Об изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах». Право на объект промышленной собственности принадлежит автору (соавторам) или его правоприемнику и удостоверяется патентом. Заявки на выдачу патентов на такие объекты принимает к рассмотрению Агентство по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан.

Ноу-хау – дословно «знаю как» - это секреты производства. Это может быть секретная формула, устройство, способ или приём выполнения действий и т.п. Зачастую ноу-хау имеет характер и признаки рационализаторского предложения. Иногда бывают такие обстоятельства, когда при внедрении какого-то новшества, объект не способен выполнять возлагаемые на него функции и тогда, казалось бы, незначительное изменение конструкции или параметров процесса дают неожиданный результат. Тогда автор имеет право «засекретить» сущность своего предложения и потребовать от предприятия, использующего его предложения, заключить с ним договор о передаче права на использование конфиденциальной информации, содержащей формулу «ноу-хау».

В завершение мероприятия участники обменялись мнениями по заслушанной информации.

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!