Проблемы производства – это проблемы науки!


16 мая 2020 года под председательством Премьер-министра Республики Узбекистан А.Арипова состоялось совещание Республиканского совета по науке и технологиям. Среди прочих на повестке дня обсуждался вопрос коммерциализации результатов исследований, направленных на решение научно-технических проблем крупных предприятий и организаций. Их перечень утвержден соответствующим протоколом.

Некоторые из проблем, для решения которых необходимо вовлечение научно-исследовательских институтов Академии наук и высших образовательных учреждений Республики Узбекистан, заинтересовали сотрудников Навоийского отделения Академии наук. Группа ученых отделения во главе с заместителем председателя по международным связям и коммерциализации Кувандиком Нурбоевым 25-26 сентября 2020 года посетила некоторые предприятия Ташкентской области со своими предложениями.

Первым пунктом в маршруте значилось Акционерное общество «Алмалыкский горно-металлургический комбинат». Руководство предприятия в качестве проблемных вопросов озвучило необходимость разработки технологии получения новых композиционных химических реагентов для ведения процесса флотации с целью сокращения импорта и организации производства отечественной продукции. Ученые отделения в беседе с представителями АГМК предложили альтернативный путь решения проблемы. Он заключается в замене морально устаревшего обогатительного оборудования – флотационной машины, на высокоэффективную промывочную пульсационную колонну, в которой разделение песковой и иловой фракций осуществляют без использования пенообразователя. Таким образом вопрос разработки отечественного пенообразователя отпадает. Участники переговоров сошлись во мнении для начала рассмотреть подробнее вариант создания опытно-промышленной установки.

Кроме того, Алмалыкский ГМК выразил заинтересованность в научно-исследовательских работах, направленных на разработку рентабельной технологии извлечения вольфрама из отвалов шламового хозяйства с содержанием вольфрамового ангидрида до 1,5 процента. В этом деле можно воспользоваться данными, имеющимися в ГП «Навоийский горно-металлургический комбинат». Здесь в 70-80-х годах прошлого столетия в лаборатории Гидрометаллургического завода №2 проводились исследования по попутному извлечению вольфрама из руды месторождения «Мурунтау», а затем была создана действующая установка. Позже по разным объективным и субъективным причинам работы в этом направлении были приостановлены. Участники переговоров пришли к соглашению, что их необходимо возобновить с подключением, в том числе специалистов НГМК.

Вместе с тем, группа Навоийского отделения посетила АО «Ammofos Maxam», руководство которого заботит вопрос необходимости уменьшения объемов складирования фосфогипса, которого на складах предприятия накопилось более 70 миллионов тонн.

Решение этой проблемы ученые Навоийского отделения АН видят в переработке фосфогипса в гипсовое вяжущее с последующим приготовлением из него водостойкого строительного материала под названием гипсоцементно-пуццолановое вяжущее. Они обществу представили проект создания линии по производству ГЦПВ мощностью 600-900 тонн в сутки. Примечательно, что в качестве компонентов здесь можно использовать металлургический гранулированный шлак либо золу-унос тепловых электростанций, например золу-унос АО «Ангренская ТЭС», которой накоплено более 18 млн. тонн. Это позволит вовлечь в промышленный оборот сразу два вида крупнотоннажных отхода.

В последних переговорах участвовали и представители Ассоциации «Узпромстройматериалы». Стороны также решили более детально проработать вопрос.

Февзи ИСТАБЛАЕВ,

пресс-секретарь Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!