Инновации – двигатель прогресса


 

В Ташкенте завершилась ставшая уже традиционной Международная неделя инновационных идей «InnoWeek.Uz-2021», инициированная Министерством инновационного развития Республики Узбекистан. В рамках недели состоялась Международная инновационная ярмарка, в которой свои разработки представило и Навоийское отделение Академии наук.

В частности, ученые и докторанты Отделения продемонстрировали образцы нерудных полезных ископаемых месторождения Вауш – обогащенный кварцевый песок для строительных нужд, бентонитовые глины, которые на полевых испытаниях показали свою эффективность при капсулировании семян сельскохозяйственных культур перед посевом, в первую очередь, семян хлопчатника и зерен пшеницы, а также доломит. Из последнего разработанным Отделением инновационным способом получен магнезит, широко применяемый при производстве огнеупорных изделий.

На выставке были представлены также образцы магнезиальных огнеупорных кирпичей, основным компонентом которых выступил тот самый магнезит. Из графита месторождения Тасказган в рамках реализуемого отделением проекта «Разработка технологии получения графитового концентрата из руды месторождения Тасказган для дальнейшего применения его в электротехнике, металлургической и химической промышленности» изготовлены образцы периклазоуглеродистых огнеупорных кирпичей.

Стоит отметить, обе разработки включены в Программу организации коммерциализации перспективных научных разработок научных организаций направлений «химия» и «биология», утвержденной Постановлением Президента Республики Узбекистан ПП №4805 от 12 апреля 2020 года. Кирпичи изготовлены на СП ООО «Бекабад Огнеупор». После выставки они переданы для испытания на термическую стойкость в Большой солнечной печи, расположенной в Паркентском районе Ташкентской области и входящей в состав комплекса НПО «Физика-Солнце» АН Узбекистана. Для справки: другая аналогичная печь в мире имеется только во Франции.

Кроме того, посетителям ярмарки продемонстрированы образцы карандашей и сварочных электродов, изготовленные кустарным способом с применением в качестве сырья обогащенного углерода из графита месторождения Тасказган.

По итогам недели заключены пять меморандумов о сотрудничестве с отечественными НИИ и вузами, которые проявили наибольший интерес к разработкам Навоийского отделения.

Отделению вручено благодарственное письмо за активное участие в проведении выставки.

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!