Инновации - движущая сила прогресса


 

С 29 по 31 октября 2019 года в Национальном выставочном центре «Узэкспоцентр» в городе Ташкенте состоялась II Международная ярмарка инновационных идей «InnoWeek-2019», организованная Министерством инновационного развития Республики Узбекистан. И если в прошлом году в ней участвовали представители научно-инновационных центров, инвестиционных фондов, технологических агентств, технопарков и бизнес инкубаторов около 20 стран мира, то в этом году инновационные разработки представили участники из более 30 стран. Среди них были научные сотрудники и молодые ученые Навоийского отделения АН.

Основной целью выставки была демонстрация новых отечественных и зарубежных технологий, повышение уровня жизни населения и привлечение новых инвестиционных возможностей, выгодных для экономики страны, путем обмена новейшими технологиями. Форум стал площадкой для переговоров и заключения взаимовыгодных сделок. В рамках Недели прошли Международные инновационная ярмарка, инновационно-инвестиционный форум и чемпионат по робототехнике.

Навоийское отделение представило на международном мероприятии баннеры. На первом была размещена информация об инновационных методе производства гипсовых вяжущих материалов, технологии обогащения кварцевых песков и получения магензита путем комплексной переработки доломита. На втором – перспективные проекты производства и внедрения в хлопководство капсулированных семян с использованием бентонитовых глин, создания павловниевых плантаций в богарных землях для производства строительных материалов и биотоплива, выращивания виноградников для изюма и вина методом капельного орошения, а также совершенствования селекционной системы степного скотоводства и растениеводства.

Кроме того, выставило образцы импортозамещающих инновационных препаратов из местного сырья, разработанных совместно с СП АО «Электрокимёзавод» для использования в сельском хозяйстве в качестве стимуляторов роста растений и успешно прошедших испытания на хлопковых полях нескольких регионов страны, а также древесину быстрорастущего дерева павловнии.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!