ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВО ВНИМАНИИ ЭКОЛОГОВ


 

28 октября 2019 года состоялась конференция Навоийской областной партийной организации Экологической партии Узбекистана. В ней участвовали руководители и избранные делегаты со всех городских и районных парторганизаций региона. Председательствовал на конференции депутат Олий Мажлиса Фарход Кувватов.

 

На мероприятии рассматривались вопросы достойного участия данной партии на предстоящих выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса и местные Кенгаши, а также избрание делегатов от области на II съезд Экологической партии. Председатель Исполкома Центрального Совета Экопартии Б.Алиханов отчитался о проделанной за девять месяцев работе и остановился на важных задачах, которые необходимо выполнить в ближайшее время.

В работе конференции активное участие приняли и избранные из числа сотрудников Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан делегаты. В частности, старший научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук Уктам Хакимов выступил с научно обоснованными предложениями по внедрению в жизнь инновационных технологий, направленных на обеспечение продовольственной безопасности и производство экологически чистых продуктов питания. Он стал одним из 13 избранных от области делегатов для участия во II съезде.

У.Хакимов привел следующие данные. Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, заражение микробами продовольственных продуктов является серьезной угрозой для всего человечества. Важность проблемы заключается в том, что около 25 процентов этих продуктов, произведенных в мире, за короткое время под воздействием микробов и других факторов приходят в негодность. А их употребление приводят к острому пищевому отравлению ежегодно около 2,2 млн. человек, в том числе 1,9 млн. детей.

В ближайшем будущем во многих странах может быть установлен запрет на необработанные от микробов и различных насекомых продукты. Так, в США запрещено ввозить все тропические фрукты без нехимической антимикробной обработки.

Между Навоийским отделением АН и Российской компанией «Salus» для внедрения в Узбекистане технологии нехимической обработки сельскохозяйственной и продовольственной продукции экологически чистым радиационным методом подписан Меморандум и создано совместное предприятие «SALUS-NAVOI». Запланировано создание в Навоийской, Самаркандской, Андижанской, Ферганской и Наманганской областях республики Научно-производственных центров, специализирующихся на обработке сельскохозяйственной продукции с применением являющейся на сегодня самой современной технологией - использованием высокомощной энергии электронов, получаемых на электронных ускорителях.

В завершение конференции участники получили ответы на инетерсующие их вопросы.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!