На повестке интеграция науки с образованием и производством


3-4 марта 2020 года в городе Навои состоялось Седьмое Расширенное рабочее совещание Межведомственного научно-технического совета при Навоийском отделении Академии наук. В нем участвовали около 50 ведущих ученых и соискателей 15 научно-исследовательских институтов АН, вузов и научных центров Узбекистана, высококвалифицированных специалистов и руководящий состав государственного предприятия «Навоийский горно-металлургический комбинат», акционерных обществ «Navoiyazot» и «Qizilqumsement», а также представители заинтересованных государственных учреждений и частных предприятий.

 

 

 

В первый день мероприятия отмечено, что Узбекистан стремительно развивается. Чтобы намеченные планы реализовывались качественно и в срок, необходимо работать над повышением эффективности процесса интеграции науки, образования и производства. А для этого ученые должны тесно сотрудничать с производственниками. Крупные промышленные предприятия региона готовы вкладывать средства в исследования, направленные на совершенствование технологий, внедрение инноваций.

В частности, генеральный директор НГМК К.Санакулов рассказал, что в комбинате разработана Программа инновационного развития до 2026 года. В Программу 2020 года вошли 65 проектов по 11 направлениям. Подчеркнул, что в ее реализации могут и должны участвовать отечественные ученые и научные сотрудники, объединив весь имеющийся потенциал и опыт. Представители АО «Navoiyazot» поделились с актуальными вопросами, требующими помощи ученых. В этот перечень вошли 13 проблем.

Затем ученые научно-исследовательских институтов АН, вузов и научных центров Узбекистана представили свои научные разработки. К примеру, большой интерес у участников вызвала инновационная технология полимеризации красок и лаков, которая позволяет повысить коррозионную стойкость металлов и других материалов до 5 раз, а также гидрогель, который предложено использовать не только в целях сохранения влаги для растений, но и в качестве эксперимента – для пылеподавления на дорогах карьеров.

Во второй день совещания участники побывали на экскурсии в технопарке Навоийского государственного горного института, созданного на базе комбината с целью обеспечения интеграции науки, образования и производства с учётом направлений и специальностей данного высшего учебного заведения. Он оснащён современным оборудованием, устройствами и приборами, некоторые из которых уникальны и в единственном экземпляре в Узбекистане.

Кроме того, на мероприятии состоялась презентация информации о работе, выполненной сотрудниками Навоийского отделения работе, которую участники совещания оценили высоко. Вместе с этим, ученые одобрили к печати монографию председателя Отделения, доктора геолого-минералогических наук А.Мирзаева «Литология, палеогеография, фации и полезные ископаемые осадочных формаций палеогена Кызылкумов».

В завершение совещания ученые и специалисты обменялись мнениями о проведении исследований, направленных на поиск научно обоснованных путей решения имеющихся на производстве проблем, с перспективой составления хозяйственных договоров на исполнение.

Пресс-служба Навоийского отделения АН.

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!