На пути интеграции науки и производства


 

4 сентября текущего года в Навоийском отделении Академии наук Республики Узбекистан состоялось совещание с участием председателя Отделения А.Мирзаева, его заместителя Х.Хамидова, ученого секретаря К.Нурбоева и заместителя главного инженера Навоийского горно-металлургического комбината по инновационному развитию К.Дадабаева, а также представителей инновационного центра по внедрению новых технологий НГМК – начальника У.Шарафутдинова и руководителя группы Г.Мусаева. Встреча была посвящена обсуждению хода выполнения протокольного заседания Научно-технического совета Навоийского ГМК от 1 июня 2019 года.

Напомним, 13-15 мая 2019 года прошло VI расширенное рабочее совещание Межведомственного научно-технического совета при Навоийском отделении Академии наук, в рамках которого организована ознакомительная поездка участников на производственные объекты Навоийского горно-металлургического комбината. Около 40 ведущих научных сотрудников и докторантов из одиннадцати НИИ Академии наук, высших учебных заведений и научных центров нашей страны получили возможность ознакомиться с производственными процессами непосредственно на объектах Центрального и Северного рудоуправления Навоийского ГМК и площадки города Навои. В ходе поездки ученые побеседовали с руководством и инженерно-техническим составом заводов, лабораторий и рудников. Обсудили волнующие и требующие совместных усилий для решения вопросы производственного, технического и технологического плана. В заключительный день МНТС ученые и сотрудники комбината работали над поиском экономически и технически обоснованных путей решения имеющихся на производстве проблем с перспективой составления хозяйственных договоров на исполнение.

На встрече констатировалось, что из более чем 50 предложенных учеными и научными сотрудниками тем, 22 были одобрены на вышеупомянутом НТС НГМК. Однако на сегодняшний день по некоторым из них по разным объективным и субъективным причинам не достигнуты окончательные договоренности по составлению хозяйственных договоров. Причиной тому, как отмечалось на совещании, отсутствие должного контакта между сторонами. Участники обсудили пути решения этой проблемы, которые позволят ускорить процесс заключения хоздоговоров и в полной мере задействовать механизмы интеграции науки и производства во благо развития экономики страны и благосостояния народа.

Уже 5 сентября для обсуждения деталей реализации научно-исследовательских работ по предложенным темам с визитом в Навоийское отделение прибыли представители Института материаловедения НПО «Физика-Солнце» АН Республики Узбекистан М.Пайзуллахонов, Ш.Нурматов, Э.Нодирматов, О.Ражаматов. Состоялся «круглый стол». Кроме вышеупомянутых лиц со стороны делегации НГМК также присутствовали А.Саидов, И.Ортиков, Т.Худойбердиев, Н.Артиков и Ш.Авезов.

Гости из столицы привезли для демонстрации свои разработки - износостойкую керамику, специальное средство для создания на металлических деталях износостойкого покрытия, а также влагомер «Тензиометр». Специалисты НГМК по достоинству оценили разработки, однако отметили, что их необходимо доработать с учетом требований, предъявляемым к материалам и деталям, работающим на разных машинах и устройствах на объектах комбината в различных условиях и средах. Стороны пришли к решению наладить тесное сотрудничество для доведения начатых исследований до получения необходимых результатов, после чего определить возможность подписания хозяйственных договоров.

Соответствующим НИИ АН, вузам и научным центрам также направлены письма с предложением дальнейшего налаживания конструктивного диалога.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!