Наука начинается с обзора литературы


Как известно, 2020 год в Узбекистане объявлен «Годом Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики». С учетом этого, в рамках Государственной программы «Молодежь – наше будущее» руководством Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан для стажеров-исследователей и докторантов отделения был организован научно-практический семинар, посвященный вопросам оптимизации их научно-исследовательской деятельности.

 

Заместитель председателя Отделения К.Нурбоев и ученый секретарь Д.Гулямов поделились личным опытом проведения научных исследований. Они отметили большую роль литературного обзора в этом деле. Подчеркнули, что правильно организованная работа в этом направлении позволяет не только рассмотреть варианты решения выявленной проблемы несколькими методами, но и провести критический, но объективный анализ предыдущих трудов. Посоветовали изучать научно-техническую литературу, монографии, диссертации, рукописи и статьи как зарубежных, так и отечественных авторов, однако опираться на свежие материалы.

 

 

На семинаре также поднимался вопрос написания научных статей. Отмечено, что здесь важно соблюдать такой принцип, чтобы в материале была поставлена задача, рассмотрены варианты ее решения, приведены результаты экспериментов и исследований, сделаны выводы.

В жаркую дискуссию превратилась тема плагиата в диссертациях, научных статьях и тезисах. Обсуждались моральные и юридические аспекты этого. Пришли к выводу, что «чужие мысли» можно использовать, чтобы доказать, что предыдущие труды изучены довольно глубоко, однако ссылка на каждую цитату обязательна, иначе это приравнивается к «черному» плагиату.

В завершение семинара представители старшего поколения выразили уверенность в силах молодых. Последние, окрыленные этим, с еще большим энтузиазмом взялись за работу.

Февзи ИСТАБЛАЕВ,

пресс-секретарь Навоийского отделения.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!