Вышли на финишную прямую


В Навоийском отделении Академии наук Республики Узбекистан, созданном по инициативе главы нашего государства в 2017 году, сегодня на трех курсах по семи направлениям обучаются десять базовых докторантов (PhD) и один докторант (DSc). Четверо из них уже подготовили диссертации и на днях каждый из них в онлайн режиме провел научно-технический семинар, где рассказал о своих научных исследованиях, поставленных экспериментах и полученных результатах.

 

К примеру, диссертационная работа соискателя ученой степени доктора технических наук Илхома Эгамбердиева направлена на повышение надежности и разработку ресурсосберегающих техноголий технического обслуживания горнотранспортного оборудования на карьерах.

Базовый докторант Жасур Бекназаров представил слушателям семинара результаты разработки конструкции и методы расчета зубчатых передач с переменными параметрами и упругими элементами, а его сокурсник Ахмад Жумаев – оптимизации состава и структуры белых износостойких чугунов с целью получения требуемых эксплуатационных свойств. Эксперименты, которые дали положительный результат, Ахмад провел на Производственном объединении «Навоийский машиностроительный завод» под непосредственным наблюдением ведущих специалистов предприятия. Соответствующая заявка на полезную модель подана в Агентство по интеллектуальной собственности при Министерстве юстиции Республики Узбекистан.

Базовый докторант Лола Саидова три года занимлась разработкой рациональной технологической схемы транспортирования горной массы при развитии глубоких карьеров. Это тема весьма актуальна, если учесть, что большинство карьеров в Узбекистане находятся в разряде глубоких.

В ходе семинаров докторанты ответили на вопросы участников и получили необходимые рекомендации от наставников. Все четверо вышли на финишную прямую. Впереди их ждет защита диссертаций и почетное звание – первых выпускников докторантуры Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан.

 

 

 

А на смену им уже приходит новое поколение докторантов. На 2021 год Отделению выделено четыре квоты по трем направлениям базовой докторантуры. На вступительных экзаменах по иностранному языку и специальностям, которые с 10 по 12 ноября 2020 года для объективности и прозрачности принимали ведущие преподаватели и ученые, а также специалисты производственных предприятий с многолетним стажем, свои силы попробовали и двое первых выпускников открытого в прошлом году при Отделении Института стажеров-исследователей.

Результаты конкурсного отбора станут известны в скором времени.

Февзи ИСТАБЛАЕВ,

пресс-секретарь Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!