ВЗАИМОВЫГОДНЫЙ ТАНДЕМ


 

Как известно, 14 июля 2018 года Президент Республики Узбекистан подписал постановление «О дополнительных мерах по повышению эффективности коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности». Среди основных способов подобной коммерциализации определено создание коммерческих организаций, одним из учредителей которых является учреждение, внесшее в качестве вклада в уставной фонд объект интеллектуальной собственности или готовую технологию. Навоийским отделением АН ведется плодотворная работа в этом направлении.

Так, 16 сентября между Отделением и ООО «Zarafshan Golden Group» подписан Меморандум о сотрудничестве и партнерском взаимодействии в области совместной научно-производственной, исследовательской, предпринимательской и образовательно-методической деятельности. Данное общество занимается успешной предпринимательской деятельностью на территории Навоийской области, в том числе в сфере возведения многоквартирных жилых комплексов.

Именно поэтому руководство ООО «Zarafshan Golden Group» заинтересовали проекты Отделения, касающиеся обогащения кварцевого песка с использованием в качестве отмывочного аппарата инновационной промывной пульсационной колонны, а также уникальный способ производства гипсовых вяжущих материалов, на которые у Отделения имеются патенты. На данном этапе ведутся переговоры о подписании договоров о налаживании производств.

Кроме того, результатом конструктивных переговоров, осуществленных с представителями бизнес-кругов Китайской Народной Республики в ходе поездки председателя Отделения А.Мирзаева в Поднебесную 17-19 июля текущего года, стала отправка двух предложений водосберегающей компанией «Tianye» СУАР КНР. Они касаются создания в Навоийской области совместно с Отделением сельскохозяйственного парка площадью 350 гектаров и инвестирования в строительство умного сельского хозяйства в виде демонстративного парка, а также возведения производственной линии для капельного орошения. Представители данной компании планируют презентовать проекты с конкретными предложениями на двухсторонних переговорах, которые будут проведены в рамках очередного заседания Совета глав правительств-членов ШОС.

Вместе с тем, как сообщалось ранее, с 5 по 9 сентября 2019 года делегация академиков и ведущих ученых Академии наук Республики Узбекистан приняла участие в Международном научно-практическом семинаре, организованном Академией наук двух стран в Кыргызстане. Участники побывали на плантации Общественного объединения «Social Tree» - компании, занимающейся выращиванием павловнии в Кыргызстане в промышленном масштабе, применяя многолетний опыт европейских партнеров. Тогда кыргызским предпринимателям был презентован проект Отделения о создании павловниевой плантации в Нуратинском районе и с ними достигнут устный договор о сотрудничестве.

Уже 16 сентября от Компании «Social Tree» поступило приглашение на имя председателя Отделения посетить город Бишкек с 19 по 23 сентября этого года для обсуждения перспектив сотрудничества с участием партнера компании из Болгарии. В программе мероприятий предусмотрено посещение павловниевой плантации и питомника компании по выращиванию саженцев данного дерева.

Все вышеперечисленное является ярким свидетельством того, что Навоийское отделение открыто к взаимовыгодному сотрудничеству с целью ускорения процессов интеграции науки, образования и производства.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!