Обсудили вопросы сотрудничества в сфере геологии


23 сентября 2020 года состоялось онлайн-совещание между АО «Росгео» Российской Федерации во главе с заместителем генерального директора Петром Золотарёвым и Навоийским отделением Академии наук Республики Узбекистан под руководством председателя Абдуразака Мирзаева. Это стало логическим продолжением переговоров, проводимых сторонами с начала текущего года.

На мероприятии обсуждены перспективы сотрудничества по освоению минерально-сырьевой базы для развития регионов и мерам по ее диверсификации. В частности, рассмотрены вопросы проведения совместных геологоразведочных работ на территории Узбекистана. Сошлись во мнении, что Кызылкумский и Нуратинский горнорудные регионы перспективны в разработке. В этом случае, предложение Навоийского отделения о создании Мобильного научно-производственного геологоразведочного отряда со статусом Узбекско-Российского совместного предприятия выглядит жизнеспособным. Однако к этому необходимо прийти поэтапно, в первую очередь, заложив в основу разработки месторождений наличие потенциальных инвесторов и рынка сбыта, рентабельность и объем работ, чтобы не было простоев. А для этого нужно произвести детальный расчет всех нюансов. К примеру, пилотный проект можно реализовать на месторождении «Вауш», где сконцентрированы такие нерудные полезные ископаемые, как бентонит, доломит и кварцевые пески. Первым шагом также может стать создание информационно-аналитического центра, куда будет стекаться интересующие стороны информация, в том числе соответствующие архивные данные.

Большой интерес у участников вызвала презентация управляющего директора АО «НВНИИГГ» Олега Меркулова об инновационной технологии бескарьерной добычи твердых полезных ископаемых. Она подходит для разработки угля, горючих сланцев, фосфоритов и других подобных сыпучих веществ.

В завершение совещания стороны пришли к выводу, что полученная информация полезная, ее необходимо обсудить с узкопрофильными специалистами сферы. Участники были едины во мнении, что объединение узбекского и российского геологоразведочного потенциала позволить расширить минерально-сырьевую базу региона. В этом свою роль может сыграть и наличие в Ташкенте ИП ООО «Rosgeo Uzbekistan».

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!