Руководство Академии наук посетило Навоийское отделение


3-4 декабря 2022 года руководство Академии наук Республики Узбекистан президент, доктор физико-математических наук, академик Бехзод Юлдашев, вице-президент, доктор химических наук, академик Бахтиёр Ибрагимов и главный учёный секретарь, доктор технических наук, профессор Гайрат Бахадиров посетили научно-исследовательскую лабораторию Навоийского отделения с целью ознакомления с научной работой, проделанной учёными, сотрудниками, докторантами и стажёрами-исследователями Отделения за 2022 год.

Руководство, учёные и молодые исследователи поделились следующей информацией. Отделением за 2022 год подготовлено и издано 3 монографии и учебно-методической литературы, опубликовано 52 научные статьи, в частности, 9 – в журналах, индексируемых в базах Scopus/Web of Science и 26 – международных журналах с высоким импакт-фактором, а также более 110 тезисов в сборниках конференций международного и республиканского уровней. Получено 2 патента на полезную модель и 8 свидетельств. Кроме того, направлено 4 заявки на получение патентов на изобретение. Согласно Национальному рейтингу научных организаций по результатам научно-инновационной деятельности, опубликованному Министерством инновационного развития в ноябре 2022 года, Отделение в 2021 году по сравнению с 2020 годом поднялось с 70-го на 55-е место, то есть на 15 ступеней вверх.

Учёными Отделения успешно реализовано 3 научных проекта. Это проекты на темы «Разработка импортозамещающих новых полимерно-композитных изделий, применяемых при бурении нефтегазовых скважин», «Разработка обогащенного глинистого порошка для металлолитейных форм на основе местного сырья» и «Сохранение генофонда каракульских овец, развитие цветного каракулеводства, изучение их генома и разработка методов генодиагностики».

Кроме того, реализуется проект «Разработка научно обоснованных агротехнологий по сбережению оросительных вод при возделывании сельскохозяйственных культур с использованием бентонитовых глин». Получены первичные положительные результаты. В процессе полевых испытаний доказано, что использование при листовой подкормке растений минеральных удобрений в растворе бентонитосодержащей суспензии позволяет сэкономить 700-1000 м3/га поливной воды и получить дополнительно 10-18% урожая хлопка, 25-31% озимой пшеницы, а также 159% пшеницы на богарной земле.

Навоийским отделением Академии наук Республики Узбекистан реализуется проект по созданию павловниевой плантации на богарных землях Нуратинского района. В начале текущего года из Болгарии привезены 1 тысяча саженцев и 2 тысячи черенков павловнии. Они на безвозмездной основе с покрытием транспортных расходов были предоставлены болгарским ООО «Paulownia BG». Вместе с тем, для изучения технологии выращивания этих деревьев пять молодых специалиста – четверо – из Нуратинского района Навоийской области, один – из Андижана были направлены на стажировку в Болгарию. Чуть меньше чем за шесть месяца рост деревьев на павловниевой плантации составил в среднем 3,5-4 метра.

Навоийским отделением выполнен ряд мероприятий по исполнению поручений, предусмотренных Постановлениями Президента Республики Узбекистан №ПП-319 «О мерах по увеличению объёмов добычи, переработки урана и трансформации Государственного предприятия «Навоийуран» в 2022-2030 годах» от 14 июля 2022 года и №ПП-308 «O дополнительных организационных мерах по повышению урожайности хлопчатника, внедрению науки и инноваций в выращивание хлопчатника» от 7 июля 2022 года.

Проведено более 10 научно-практических конференций, выставок и семинаров. В частности, 9-10 июня 2022 года состоялись Выставка разработок Научно-исследовательских институтов Академии наук Республики Узбекистан, а также Международная научно-практическая конференция на тему «Интеграция науки, образования и производства – залог прогресса и процветания», посвященные 5-летнему юбилею основания Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан. 18-20 сентября 2022 года в базе отдыха «Тудакуль» Навоийской области прошла Международная научно-практическая конференция в рамках Академических чтений «Узбекистан-Кыргызстан». Она организована согласно подписанному в 2018 году «Договору о развитии научно-технического сотрудничества между Академией наук Республики Узбекистан и Национальной академии наук Кыргызской Республики».

В Отделении действуют институты базовой докторантуры (PhD) и докторантуры (DSc), где сегодня на I курсе обучаются 10, на II – 4 и на III – 2 базовых докторантов (PhD). Кроме того, функционирует Институт стажёров-исследователей, где обучаются 3 стажёра-исследователя. В Отделении за истёкший период свои диссертации успешно защитили 1 докторант (DSc) и 8 базовых докторанта (PhD), при этом четверо из них - досрочно.

Руководству Академии наук были представлены 10 перспективных проектов Отделения, предусмотренных для реализации в следующие годы, а также результаты научно-исследовательской деятельности докторантов. Президент АН Б.Юлдашев положительно оценил проделанную Отделением работу и дал свои рекомендации. В частности, организовать работу маркетинговой службы с целью продвижения инновационных разработок, реализуемых в Отделении, рекламы и привлечения инвесторов.

Кроме того, в рамках визита руководство АН совершило экскурсию на вновь созданные ООО «Qizilqum istiqbollari» и ЧП «Standart Servis Nurobod» для ознакомления с производственными мощностями по производству продукции по инновационным технологиям, разработанным учёными Навоийского отделения согласно лицензионных договоров.

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!