Открытый диалог с Президентом Академии наук


26 апреля 2021 года Президент Академии наук Республики Узбекистан Бехзод Садыкович Юлдашев посетил Навоийское отделение АН, где провёл беседу за круглым столом с руководством, научными сотрудниками, докторантами и стажёрами-исследователями Отделения.

В ходе встречи Б.Юлдашев отметил реформы, которые произошли в сфере науки и образования в республике за последние годы по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева, возросшем внимании ученым и преподавателям, в частности, материальному их стимулированию, улучшению условий для плодотворной деятельности и повышению их авторитета в обществе. Также подчеркнул, что перед юношами и девушками, решившими посвятить себя науке, открыты все двери, необходимо лишь желание и стремление внести личный вклад в развитие страны. К примеру, для них за счет средств специально созданного фонда организуются стажировки в престижных зарубежных научно-исследовательских учреждениях и высших учебных заведениях, а докторантам и стажёрам-исследователям начисляют достойную стипендию. Однако все эти условия – это аванс, так называемый кредит доверия, который необходимо оправдать.

Бехзод Садыкович критически оценил проделанную в Отделении за чуть меньше чем за четыре года работу, отметив, что наряду с положительными моментами, есть вопросы, на которые стоит обратить больше внимания. Среди них – налаживание контактов с соответствующими научно-исследовательскими учреждениями Узбекистана и проведение в их лабораториях экспериментов, публикация полученных результатов в виде оформленных научных статей в журналах, индексируемых в базах Scopus и Web of Science, подача заявок на получение патентов на изобретения и полезные модели, коммерциализация научных разработок, оформление грантовых проектов. Кроме того, он особо подчеркнул, что Навоийское отделение Академии наук создано по инициативе главы нашего государства в 2017 году, в том числе для организации процесса интеграции науки, образования и производства, соответственно, необходимо заострить внимание на решение проблемных вопросов технического, технологического и экологического характера крупных промышленных предприятий региона, в первую очередь, Навоийского горно-металлургического комбината. В качестве варианта предложил организовывать научно-практические семинары с участием ведущих специалистов предприятий для ознакомления учёных и докторантов с проблемными вопросами. Также посоветовал ещё более укрепить работу со студентами и магистрами высших учебных заведений, чтобы пробудить у молодёжи интерес к занятию наукой.

Вместе с тем, Б.Юлдашев индивидуально побеседовал с каждым из присутствующих, послушал их краткий отчёт о работе, дал ценные рекомендации, как наладить дальнейшую научную деятельность. К примеру, внести вклад в реализацию проекта по озеленению Аралкума в Республике Каракалпакстан, предложив для посева семян саксаула использовать разработанный в Отделении метод их предварительного капсулирования порошком бентонитовой глины. Распространить пилотный проект по подготовке модераторов по инновационной педагогике, реализуемый Навоийским отделением в Нуратинском районе, по всему региону и другим областям республики. Кроме того, подчеркнул, что важно не оставлять без внимания и гуманитарную сферу, для этого готовить фундаментальные проекты.

Докторантам он пожелал быстрее провести необходимые исследования и выходить к защите диссертации. В ходе беседы стало понятно, что больше половины научно-исследовательских работ, проводимых молодыми учёными, связаны с решением производственных проблем НГМК. Так, два первых докторанта Отделения Илхом Эгамбердиев и Лола Саидова, которые успешно защитили свои диссертации, имеют акты внедрения результатов исследований на данном предприятии. Примером также может служить работа базового докторанта Акбара Жумаева, которая посвящена усовершенствованию и разработке новой ресурсосберегающей конструкции механизмов составных направляющих роликов ленточных конвейеров. Эксперименты показали, что при использовании в механизме составного направляющего ролика вместо подшипника качения детали, выполняющей роль скользящей опоры, механическое повреждение механизма снизилась до 5,6 процента, повреждение от внешнего воздействия – до 4,99 процента. В результате сравнения с имеющимися рекомендациями по определению коэффициента сопротивления вращению механизма составного направляющего ролика, расчетная сила сопротивления вращению механизма снижается в зависимости от температуры работы в 1,9-2,7 раза. Президента Академии наук заинтересовала работа стажёра-исследователя Шахнозы Куйлиевой, направленной на обогащение графитовой руды месторождения Тасказган. Он озадачил её изготовить из графита стержень для чертёжного карандаша.

Участники семинара остались удовлетворёнными содержательной и конструктивной беседой.

Февзи ИСТАБЛАЕВ,

пресс-секретарь Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!