Экскурсия в лабораторию Навоийского отделения АН


Научно-исследовательскую лабораторию Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан посетили ученики 10 класса Президентской школы города Навои биологического направления вместе с преподавателями Нафосат Келдиёровой и мистером Эдрианом из ЮАР. Цель визита – ознакомление с разработками Отделения и беседа с учёными.

Во вступительной речи заместитель председателя Отделения Кувондик Нурбоев рассказал, что Навоийское отделение Академии наук создано по инициативе главы нашего государства Шавката Мирзиёева в 2017 году. Среди главных его задач является организация процесса интеграции науки, образования и производства, решение проблемных вопросов технического, технологического и экологического характера промышленных предприятий региона и сельскохозяйственного сектора.

При Отделении в 2018 году открыта докторантура. Решение проблемных вопросов предприятий, по большей части Навоийского горно-металлургического комбината – основная задача научных исследований, проводимых для защиты докторских диссертаций. На сегодня на трёх курсах обучаются 18 базовых докторантов. Свои диссертации уже успешно защитили 1 Dsc докторант и 8 PhD базовых докторантов, четверо из них - досрочно. С 2020 года при Отделении функционирует Институт стажёров-исследователей.

В свою очередь, Н.Келдиёрова поделилась информацией, что Президентская школа является специализированным государственным общеобразовательным учреждением, деятельность которого направлена на обеспечение выявления и обучения одаренных детей для подготовки высококвалифицированных специалистов.

Двухэтажное здание школы было построено в 2021 году, а учебное заведение официально открылось в ноябре. При строительстве школы использовались передовые архитектурные технологии. Все классы оснащены современным оборудованием, лабораторным оборудованием, электронными досками.

Из около 6 тысяч кандидатов на конкурсной основе в 5-10 классы отобраны 144 ученика, из примерно 1 тысячи педагогов - 35 преподавателей, из которых 5 - зарубежных. Для студентов построено современное общежитие. Питание студентов 5-ти разовое, расходы покрывает школа. Занятия проводятся на английском языке.

Затем ученики ознакомились с разработками непосредственно на местах в лабораториях отделов. В частности, они смогли увидеть процесс флотационного обогащения графитовой руды месторождения Тасказган, оценить преимущества каменной бумаги, для производства которой не нужно рубить деревья. Интерес у школьников вызвали вермикулитовые стаканчики для высадки сельскохозяйственных культур в теплицах, пульсационная колонна для обогащения кварцевых песков, образцы лёгких павловниевых досок.

По словам учеников, экскурсией они остались довольны. К.Нурбоев пригласил их приходить по предварительному соглашению в лабораторию и принимать активное участие в деятельности Клуба изобретателей и рационализаторов, функционирующий при Отделении.

Февзи ИСТАБЛАЕВ,

пресс-секретарь Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!