Синтез науки и производства


В Навоийском области состоялось VI расширенное рабочее совещание Межведомственного научно-технического совета при Навоийском отделении Академии наук, в рамках которого впервые организована ознакомительная трехдневная поездка участников на производственные объекты Навоийского горно-металлургического комбината. О её проведении с целью повышения эффективности процесса интеграции науки, образования и производства накануне договорились генеральный директор НГМК К.Санакулов и президент АН Республики Узбекистан Б.Юлдашев.

Около 40 ведущих научных сотрудников и докторантов из одиннадцати НИИ Академии наук, высших учебных заведений и научных центров нашей страны получили возможность ознакомиться с производственными процессами непосредственно на объектах Центрального и Северного рудоуправления Навоийского ГМК и площадки города Навои. В ходе поездки ученые побеседовали с руководством и инженерно-техническим составом заводов, лабораторий и рудников. Обсудили волнующие и требующие совместных усилий для решения вопросы производственного, технического и технологического плана.

Большое впечатление на гостей произвел технопарк Навоийского государственного горного института, созданный на базе комбината с целью обеспечения интеграции науки, образования и производства с учётом направлений и специальностей данного высшего учебного. Он оснащён современным оборудованием, устройствами и приборами, некоторые из которых уникальны и в единственном экземпляре в Узбекистане, а также действующими моделями машин и комплексов. Здесь студенты могут не только ближе знакомиться со своей профессией, но и ставить разного рода эксперименты и проводить опыты.

В заключительный день совещания ученые и сотрудники комбината работали над поиском экономически и технически обоснованных путей решения имеющихся на производстве проблем с перспективой составления хозяйственных договоров на исполнение.

 

Февзи ИСТАБЛАЕВ,

научный исследователь Навоийском отделение АН РУз


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!