Изданы еще две монографии Навоийского отделения АН


Навоийским отделением Академии наук Республики Узбекистан подготовлены и изданы еще две монографии.

Первая состоит из 136 страниц и называется «Статистический металлогенический анализ Нуратинского региона и количественное прогнозирование золоторудных и вольфрамовых месторождений». Её авторами являются председатель Навоийского отделения АН А.У.Мирзаев, а также Л.Р.Садыкова, С.Т.Марипова и Ш.Р.Касымова. Научный труд подготовлена совместно с Институтом геологии и геофизики им. Х.М.Абдуллаева Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам.

Монография является продолжением теоретических разработок по «Статистической металлогении» академика Ф.А. Усманова, являющегося основателем нового математического направления в геологии Узбекистана. В монографии рассмотрен теоретический и практический аспект применения математических методов в геологии на примере Нуратинского региона. К общим теоретико-методологическим задачам относятся разработанные новые математические методы и алгоритмы, обеспечивающие дальнейшее развитие статистической металлогении. Практическим аспектом является выявление статистических закономерностей размещения золотых, вольфрамовых месторождений и рудопроявлений, необходимых для построения количественных прогнозных карт.

Книга предназначена для широкого круга геологов и металлогенистов, а также преподавателей и студентов старших курсов геологических вузов.

 

Во второй монографии «Теоретико-методологические основы нейропедагогики», авторами которых являются ученый секретарь Навоийского отделения АН Дж.Р.Гулямов, заместитель председателя по международным связям и коммерциализации К.М.Нурбоев, председатель А.У.Мирзаев, а также В.Ж.Анварова, освещено возникновение нейропедагогики, ее теоретические аспекты и практическая значимость, цель и задачи, содержание и сущность как самостоятельной сферы педагогической науки, диагностические методы и особенности структуры нейропедагогической образовательной среды, нейропедагогические методы и технологии обучения, обеспечивающие учет нейропедагогических особенностей учащихся в учебно-воспитательном процессе.

Данная монография, состоящая из 160 страниц, предназначена для преподавателей образовательных учреждений системы непрерывного образования, курсов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, студентов магистратуры и бакалавриата высших педагогических образователных учреждений, а также научных сотрудников, работающих в области педагогики.

Обе монографии можно скачать в электронном варианте, подписавшись на официальный телеграм-канал Навоийского отделения АН, пройдя по ссылке: https://t.me/academynav.

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!