Навоийское отделение АН на Форуме по коммерциализации научных разработок


25-26 февраля 2021 года в Министерстве инновационного развития состоялся Форум по коммерциализации научных разработок, направленный на развитие сотрудничества между Министерством инновационного развития, высшего и среднего специального образования и Академией наук с органами хозяйственного управления, отраслевых предприятий, Советом Министров Республики Каракалпакстан и областными хокимиятами. В нем со своими разработками участвовали и ученые Навоийского отделения АН.

 

Стоит отметить, в ходе расширенного видеоселекторного совещания под председательством Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева, которое состоялось 3 декабря 2020 года, глава государства поручил проводить Форум для демонстрации научных разработок вузов и научных организаций отраслевым предприятиям и хокимиятам два раза в год (весной и осенью).

В ходе форума участники ознакомились с инновационными продуктами, разработанными научно-исследовательскими институтами, высшими образовательными учреждениями и исследовательскими центрами. В результате проведены переговоры о заключении соглашений между хокимиятами и авторами разработок по решению существующих проблем в регионах, развитию отраслей экономики на основе инновационных технологий.

В частности, ученые Навоийского отделения АН участвовали с шестью разработками.

Первая – это получение оксида магния (магнезита) путем комплексной переработки доломита месторождения Вауш. Магнезит используется в металлургической промышленности, производстве портландцемента и серной кислоты, а также рефрактерных кирпичей, способных выдержать нагрев до 300°C. Кроме того, он применяется в сахарной, резиновой, бумажной, химической, фармацевтической промышленности, при производстве электроизоляторов, цемента Сореля, литейных форм для изготовления искусственного мрамора. В нашей стране большое внимание уделяется производству импортозамещающих товаров, поэтому данный проект считается актуальным.

Следующая – разработка научно обоснованной агротехнологии использования бентонитовых глин при выращивании сельскохозяйственных культур. Применение естественного бентонита при производстве сельхоз продукции играет важную роль в получении экономической выгоды и обеспечении продовольственной безопасности. Сегодня проводится плодотворная работа по изучению воздействия бентонита на процессы роста растения при посадке семян, капсулированных порошком бентонитовой глины перед посевом, бентонитовой суспензии при подкормке ею растений через листья в условиях засухи. Впервые проводится эксперимент по посеву семян степных кормовых растений, капсулированных порошком бентонитовой глины, в условиях пустыни и степи.

Реализация данного проекта позволит внести вклад в экономию водных ресурсов, предупреждение деградации почвы, сохранение, восстановление и увеличение ее плодородия, а также обеспечение продовольственной безопасности.

Третья разработка связана с кварцевыми песками. Претворение ее в жизнь даст возможность достигнуть следующих результатов. Использование обогащенного кварцевого песка при производстве огнеупорного кирпича повысит их прочность. Кварцевые пески, обогащенные по предлагаемой технологии, улучшат качество готовой продукции в производстве стекла и строительной промышленности. Это, в свою очередь, даст большую экономическую выгоду.

 

Следующая разработка называется «Качественные сорта глин для использования при бурении горизонтальных нефтегазовых скважин». В ходе реализации проекта будет проводиться работа по изучению влияния состава и свойств глин при изготовлении буровых растворов, устранению вредных примесей.

Пятая разработка направлена на создание порошка бентонитовой глины для очистки и отбеливания масел, а последняя – на производство минерала цеолита в гранулах.

За активное участие на Форуме по коммерциализации научных разработок Навоийское отделение Академии наук Республики Узбекистан награждено благодарственным письмом за подписью Министра инновационного развития.

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!