Близится защита докторской диссертации


Сегодня в Навоийском отделении Академии наук Республики Узбекистан научно-исследовательскую работу ведут одиннадцать базовых докторантов. Среди них – базовый докторант второго курса Акбаржон Жумаев - готовится к преждевременной защите диссертации на соискание учёной степени доктора философии по техническим наукам (PhD) на тему «Совершенствование конструкции и обоснование параметров механизмов составных направляющих роликов ленточных конвейеров» по специальности 05.02.02 – «Теория механизмов и машин. Машиноведение и детали машин».

Разработанный А.Жумаевым на основе исследований по совершенствованию конструкции механизмов ленточных конвейеров механизм составных направляющих роликов внедрён в производство на карьере Мурунтау Центрального рудоуправления Навоийского горно-металлургического комбината.

Проведённые до сегодняшнего дня эксперименты показали, что при использовании в механизме составного направляющего ролика вместо подшипника качения детали, выполняющей роль скользящей опоры, механическое повреждение механизма снизилось до 5,6 процента, повреждение от внешнего воздействия – до 4,99 процента. В результате сравнения с имеющимися рекомендациями по определению коэффициента сопротивления вращению механизма составного направляющего ролика, расчётная сила сопротивления вращению механизма снижается в зависимости от температуры работы в 1,9-2,7 раза. Это даёт возможность повысить эксплуатационную эффективность механизмов составных направляющих роликов ленточного конвейера на 25-30 процентов.

Диссертационные исследования проведены в рамках выполнения плановых проектов Навоийского государственного горного института – БВ-Ф2-010 «Разработка и научное обоснование технологии термоциклической обработки деталей горного оборудования» (2017-2020гг) и БВ-Атех-2018-516 «Исследование и разработка на основе моделирования метода неразрушающего контроля машин и оборудования и математическое моделирование» (2018-2020гг).

Акбаром Жумаевым подготовлено и опубликовано более 50 научных работ, 31 из них посвящена диссертационной работе. В частности, 2 статьи опубликованы в изданиях, индексируемых в базе Scopus, по 2 - в зарубежных и республиканских журналах, а также 8 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК (2 – зарубежных и 6 - республиканских).

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!