Сотрудничество со страной из Прибалтики


В Навоийском отделении Академии наук Республики Узбекистан состоялись переговоры председателя Отделения Абдуразака Мирзаева с председателем совета Акционерного общества «BAO» Латвийской Республики Яниса Вилгертса. В них также участвовал генеральный директор геологической компании ООО «Shayakubov and Partners», базирующейся в городе Ташкенте Сергей Кадомский.

 

В ходе встречи гостям были представлены проекты и разработки Навоийского отделения. Стороны договорились о налаживании, развитии и углублении сотрудничества в горно-геологической отрасли, внедрении современных инновационных технологий, проведении совместных научно-исследовательских работ, конференций, консультаций и других мероприятий.

 

 

Итогом переговоров стало подписание Меморандума о взаимопонимании между Навоийским отделением и АО «BAO», где вышесказанное нашло отражение. В частности, документом обговорено, что сотрудничество в рамках Меморандума может реализоваться путем привлечения прямых инвестиций АО «BAO» в целях осуществления совместных проектов по созданию предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых, в особенности зернистых фосфоритов, переработке промышленных техногенных и бытовых отходов, производству NPK удобрений. Средства могут направляться также на реализацию проектов по созданию предприятий, специализирующихся на проведении геологоразведочных работ на нерудные и рудные полезные ископаемые в регионе, внедрении современных инновационных технологий по рациональному использованию водных ресурсов в целях предотвращения опустынивания и засоления почв, производстве строительных материалов из местного сырья. Кроме того, рассмотрена возможность создания инновационных технопарков на территории Навоийского региона, новых видов техники и технологий, а также сотрудничества в иных направлениях в области науки, технологий и инноваций, представляющих взаимный интерес.

Февзи ИСТАБЛАЕВ,

пресс-секретарь Навоийского отделения.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!