Отделение посетили известные учёные


Последние дни апреля 2022 года запомнятся молодым научным сотрудникам и докторантам Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан встречей с известными учёными.

К примеру, в рамках Инновационной женской недели «INNOWOMENWEEK», проводимой в целях всесторонней поддержки девушке и женщин в реализации инновационных идей, проектов и разработок, привлечения их к предпринимательской и изобретательской деятельности, содействия правовой охране объектов интеллектуальной собственности, внедрения инновационного подхода к деятельности девушек и женщин, работающих в разных отраслях экономики, 28 апреля Навоийское отделение Академии наук Республики Узбекистан вместе с коллегами из Навоийской области посетила начальник Отдела развития науки и инноваций Государственного комитета по делам семьи и женщин, доктор технических наук, профессор Карима Тухтабаевна Норкулова. Она провела открытый диалог с девушками и женщинами Отделения.

На встрече стороны обменялись мнениями о роли женщин-учёных в науке и созданных для них условиях и возможностях в Узбекистане, а также существующих в сфере проблемах. В частности, К.Норкулова посоветовала участвовать с проектами в конкурсах молодых учёных на национальном и международном уровнях.

После этого девушки-докторанты и стажёры-исследователи Отделения рассказали о своей научно-исследовательской работе и организовали экскурсию в научно-исследовательскую лабораторию Отделения.

В завершение мероприятия К.Норкулова дала необходимые советы по привлечению молодых учёных в науку. Молодые учёные и научные сотрудники Отделения отметили, что получили необходимые рекомендации.

29 апреля Отделение посетила группа учёных Института общей и неорганической химии Академии наук Республики Узбекистан во главе с доктором технических наук, академиком Шафоатом Саттаровичем Намазовым. Гости ознакомились с работой Отделения.

Академик Ш.Намазов, всемирно известный своими работами в области минеральных, особенно фосфоритных удобрений, в свою очередь, дал рекомендации по выставке, посвящённой 5-летию Отделения, которая запланирована на 19-20 мая 2022 года в городе Навои. На мероприятии также отмечено, что Навоийское отделение для совершенствования научных разработок нуждается в новом лабораторном корпусе, оснащённом современным оборудованием.

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!