Отделение приняло активное участие на конференциях


На минувшей неделе состоялись две научно-технические конференции, одна - в городе Навои, другая - в Кашкадарьинской области. В них с докладами и научными статьями активное участие приняли руководство, научные сотрудники, а также докторанты и стажёры-исследователи Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан.

В частности, 27-28 октября в Навоийском государственном горно-технологическом университете прошла III Международная научно-техническая конференция на тему «Комплексное инновационное развитие Зарафшанского региона: достижения, проблемы и перспективы».

В ходе двухдневного мероприятия заслушаны и обсуждены научные доклады в таких направлениях, как геология, геотехнология и переработка минерального сырья, химическая и нанотехнологии, машиностроение, приборостроение и автоматизация, энергетика и нетрадиционные источники энергии, сельское хозяйство и экология. Участники также посетили ряд производственных предприятий города Навои и ознакомились с их деятельностью.

В ходе мероприятия учёные Навоийского отделения провели переговоры со своими зарубежными коллегами и договорились о развитии сотрудничества. В частности, представители ТАО «Универсальное конструкторское технологическое бюро» Республики Казахстан посетили научно-исследовательские лаборатории Отделения и подписали соглашение о сотрудничестве, выразив заинтересованность в научных разработках учёных Отделения.

Кроме того, 28-29 октября в административном здании завода «Uzbekistan GTL» в Гузарском районе Кашкадарьинской области прошла Республиканская научно-техническая конференция на тему «Роль молодёжи в образовательно-производственном кластере». На мероприятии отмечалось, что одной из важнейших задач сегодня является обеспечение нефтегазовой отрасли высококвалифицированными кадрами, налаживание взаимной интеграции образования, науки и производства в этой сфере, внедрение научных достижений непосредственно в производство. Во второй день конференции для участников была организована ознакомительная экскурсия на производственные мощности предприятия «Uzbekistan GTL» и современную химическую лабораторию.

Организаторы мероприятия высоко оценили доклады молодых учёных Отделения и наградили их дипломами и ценными подарками.

Пресс-служба Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!