Подписан меморандум с БелГТУ


Как сообщалось ранее, 27-28 ноября 2019 года в Навоийском государственном горном институте прошла II Международная научно-техническая конференция «Комплексное инновационное развитие Зарафшанского региона: достижения, проблемы и перспективы», в котором активное участие приняли и сотрудники Навоийского отделения АН. В кулуарах также состоялись двухсторонние переговоры. Результатом одной из них стало подписание Меморандума о сотрудничества между Отделением и Белорусским государственным техническим университетом.

 

 

Данный документ предусматривает установление партнерских отношений между сторонами и развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества с целью коммерциализации и продвижения инновационных разработок в Республике Узбекистан и в Республике Беларусь.

В частности, узбекскую сторону заинтересовали разработки университета в области создания новых композитных материалов, производства водорастворимых безхлорных удобрений, инновационные технологии получения высококачественных бетонов и переработки хлопчатника в различные изделия. А гостя из Беларуси - инновационный метод производства гипсовых вяжущих материалов и технология обогащения кварцевых песков, разработанные сотрудниками Отделения, а также проект создания павловниевых плантаций в богарных землях.

Февзи ИСТАБЛАЕВ,

пресс-секретарь Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!