Укрепляя сотрудничество с белорусскими учёными


Недавно в Навоийском отделении Академии наук Республики Узбекистан состоялись переговоры между председателем Отделения Абдуразаком Мирзаевым, молодыми учёными и ведущим научным сотрудником ГП «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» Республики Беларусь Константином Барановским.

В ходе переговоров произведён обмен информацией о проводимых в организациях научно-исследовательских работах. Так, К.Барановский рассказал, что Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» - это первый и крупнейший университетский технопарк Беларуси, образованный с целью создания и поддержки новых инновационных предприятий и производств. Его клиенты получают современную инфраструктуру, инжиниринг, доступ к партнёрской сети по всему миру, а также полный комплекс услуг для «выращивания» бизнеса. В частности, на сегодня здесь ведутся работы в разных направлениях медицины и материаловедения.

Участники встречи нашли точки пересечения интересов в добыче нерудных полезных ископаемых и производстве строительных материалов. Они пришли к выводу, что сотрудничество между ними было бы полезным и выгодным для обеих сторон.

Первым шагом в этом направлении стал подписанный между Навоийским отделением и ГП «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» меморандум о сотрудничестве. Стоит отметить, что у Отделения это не первый подобный документ с научно-исследовательскими учреждениями Беларуси. Имеется меморандум и с Белорусским государственным технологическим университетом.

Февзи ИСТАБЛАЕВ,

пресс-секретарь Навойиского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!