Налаживая сотрудничество с АГМК


Пунктом 16 Протокола расширенного видеоселекторного совещания под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева от 3 декабря 2020 года ряду предприятий и организаций, среди которых Навоийское отделение Академии наук, поручено разработать технологию извлечения из техногенных отходов золота, серебра, цветных и редких металлов и начать практические работы по ее внедрению в производство.

 

Для обсуждения вариантов исполнения данного поручения по части, касающейся АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат», в конференц-зале Алмалыкского филиала НИТУ «МИСиС» состоялся научно-технический семинар. В нем приняли участие ученые научно-исследовательских учреждений и Навоийского отделения Академии наук, а также высших учебных заведений, в том числе Навоийского государственного горного института.

Кроме основного вопроса на повестке дня рассмотрены и другие проблемы Алмалыкского ГМК. Среди них – утилизация избыточной серной кислоты или ее вовлечение в производство другой готовой продукции, изучение возможности обогащения фосфоритов без процесса обжига на Кызылкумском фосфоритном комплексе, вовлечение отходов производства фосфогипса АО «Ammofos-Maxam» для производства строительных материалов.

Эти вопросы с привлечением научного и технического потенциала НИУ пообещал проработать председатель Навоийского отделения АН А.У.Мирзаев, который и возглавил группу навоийских ученых на мероприятии. Он также отметил, что по инициативе отделения, в декабре прошлого года состоялось обсуждение вопроса переработки техногенных отходов со специалистами ГП «Навоийский горно-металлургический комбинат».

Вместе с тем, на семинаре отчеты о проделанной работе по заключенным с АГМК хозяйственным договорам зачитали представители соответствующих НИУ. Часть участников мероприятия презентовала свои идеи по решению технических и технологических проблем предприятия. Среди них и базовый докторант Навоийского отделения АН Н.И.Хуррамов. Он высказал свои предложения по комплексной переработке фосфоритов Центральных Кызылкумов.

В завершении семинара участники пришли к выводу о необходимости еще большего укрепления сотрудничества в разных направлениях.

Февзи ИСТАБЛАЕВ,

пресс-секретарь Навоийского отделения АН.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!